Governo, nasce il Conte bis: ecco chi sono i nuovi ministri

Il presidente del Consiglio ha annunciato la lista dei nomi alla guida dei dicasteri. Il nuovo governo giallorosso giurerà domani mattina alle 10

Conte-bis
Il presidente del Consiglio, Giuseppe Conte, mentre annuncia il nuovo governo

Il presidente del Consiglio, Giuseppe Conte, si è recato al Quirinale dove ha sciolto la riserva comunicando al Presidente della Repubblica, Sergio Mattarella, la disponibilità a formare un nuovo governo. L’annuncio è stato dato, a termine del colloquio, dal segretario generale Ugo Zampetti, dopodiché lo stesso premier Conte ha comunicato la lista dei ministri del nuovo esecutivo formato dal Partito democratico, dal MoVimento 5 Stelle e da Liberi e Uguali.  Dopo aver annunciato la nuova squadra di governo il presidente Conte ha dichiarato: «Forti di un programma che guarda al futuro, dedicheremo con questa squadra le nostre migliori energie, le nostre competenze, la nostra più intensa passione a rendere l’Italia migliore nell’interesse di tutti i cittadini, da nord a sud».
Il giuramento del nuovo esecutivo avverrà domani, al Quirinale, alle ore 10.

La lista dei ministri

Ministero degli Esteri: Luigi Di Maio (M5S)

Ministero dell’Interno: Luciana Lamorgese (tecnico)

Ministero dell’Economia e Finanze: Roberto Gualtieri (Pd)

Ministero del Lavoro: Nunzia Catalfo (M5S)

Ministero dello Sviluppo Economico: Stefano Patuanelli (M5S)

Ministero della Giustizia: Alfonso Bonafede (M5S)

Ministero della Difesa: Lorenzo Guerini (Pd)

Ministero della Salute: Roberto Speranza (LeU)

Ministero dell’Istruzione: Lorenzo Fioramonti (M5S)

Ministero delle Infrastrutture e Trasporti: Paola De Micheli (Pd)

Ministero dell’Ambiente: Sergio Costa (M5S)

Ministero dell’Agricoltura: Teresa Bellanova (Pd)

Ministero dei Beni Culturali: Dario Franceschini (Pd)

Ministero dei Rapporti col Parlamento: Federico D’Incà (M5S)

Ministero dell’Innovazione tecnologica e digitalizzazione: Paola Pisano (M5S)

Ministero per la Pubblica Amministrazione: Fabiana Dadone (M5S)

Ministero per gli Affari regionali e le autonomie: Francesco Boccia (Pd)

Ministero per il Sud: Giuseppe Provenzano (Pd)

Ministero per le Politiche giovanili e lo Sport: Vincenzo Spadafora (M5S)

Ministero per le Pari Opportunità e la Famiglia: Elena Bonetti (Pd)

Ministero per gli Affari Europei: Vincenzo Amendola (Pd)

Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio: Riccardo Fraccaro (M5S)